25

2020

-

07

光模块封装常见的类型有哪些

Author:


光模块又被叫做光纤模块,光模块的作用是光电转换,发送端把电信号转换成光信号,通过光纤传送后,接收端再把光信号转换成电信号。光模块封装按照速率来划分的话,包括有以太网应用的100Base(百兆)、1000Base(千兆)、10GE SDH应用的155M、622M、2.5G、4.25G、4.9G、6G、8G、10G、40G、100G和400G。

  光模块又被叫做光纤模块,光模块的作用是光电转换,发送端把电信号转换成光信号,通过光纤传送后,接收端再把光信号转换成电信号。光模块封装按照速率来划分的话,包括有以太网应用的100Base(百兆)、1000Base(千兆)、10GE SDH应用的155M、622M、2.5G、4.25G、4.9G、6G、8G、10G、40G、100G和400G。

  光模块封装按照封装来划分的话,主要可以分为以下十种。

  1.SFP 光模块封装

  可选波长:850nm,1310nm,1490nm,1550nm,CWDM,DWDM

  速率:0-10Gbit/s

  DDM:可选

  2.SFP RJ45电口模块封装

  接口:RJ45,COPPER

  速率:10/100/1000M自适应,强制1000M

  DDM:可选

  3.XFP 光模块封装

  可选波长:850nm,1310nm,1270nm,1330nm,CWDM,DWDM

  速率:10Gbit/s

  4.GBIC 光模块

  可选波长:850nm,1310nm,1490nm,1550nm,CWDM,DWDM

  速率:1.25Gbit/s

  5.GBIC RJ45电口模块封装

  接口:RJ45,COPPER

  速率:10/100/1000M自适应,强制1000M

  6.SFP+ 光模块

  可选波长:850nm,1310nm,1270nm,1330nm,CWDM,DWDM

  速率:10Gbit/s

  7.X2 光模块封装

  可选波长:850nm,1310nm,1270nm,1330nm,CWDM,DWDM

  速率:10Gbit/s

  8.XENPAK 光模块

  可选波长:850nm,1310nm,1270nm,1330nm,CWDM,DWDM

  速率:10G

  9.CFP,CFP2和CFP4光模块封装

  40Gbit/s,100Gbit/s

  10.QSFP28光模块

  40Gbit/s,100Gbit/s

 

光模块封装,微组装键合机,光模块微组装,半导体微组装,MicroLED贴装

搜索历史清除全部记录
最多显示8条历史搜索记录噢~
全部
  • 全部
  • 产品管理
  • 新闻资讯
  • 介绍内容
  • 常见问题